Автономные кондиционеры

Основным отличием автономных систем кондиционирования от обычных промышленных систем, является наличие независимых источников холода, так называемых холодильных машин. Это вызывает дополнительные финансовые расходы на монтаж и эксплуатацию данных промышленных систем, но делает их независимыми от температуры окружающей среды и позволяет эксплуатировать их круглый год. Автономные кондиционеры предназначены для обслуживания больших площадей и производительность их порою достигает отметки до 500000 м/3 в час.

Основные заказчики данного оборудования, для которых автономные кондиционеры - это единственно возможный вариант системы кондиционирования, - крупные химические заводы и большие промышленные предприятия. Именно эти системы способны удовлетворить их потребности в поддержании заданных температур и влажности в отдельно взятых помещениях. Существует возможность создания так называемых "приоритетных зон".

Автономные кондиционеры состоят из следующих блоков.

Приемные блоки прямоточного типа.

Предназначены для приёма и регулировки поступающего в систему воздуха и последующего распределения этого потока внутри самой системы.

Камеры обслуживания.

Служат для формирования воздушного потока внутри системы и вывода конденсата из помещения.

Воздушные фильтры.

Все автономные кондиционеры комплектуются системой воздушных фильтров, служащих для очищения потока воздуха поступающего в помещения и воздушных потоков внутри самой системы кондиционирования. При использовании качественных и дорогих воздушных фильтров эффективность очистки может составлять до 90 процентов.

Нагреватель воздуха.

Это несколько калориферов обеспечивающих нагрев потока воздуха внутри системы. Теплоносителем в данном случае выступает простая вода. Расход воды регулируется с помощью запорной арматуры.

Камера орошения.

Предназначена для охлаждения или увлажнения потока воздуха с помощью воды, которая распыляется внутри системы специальными форсунками.

Вентиляторы.

Обычно в автономные кондиционеры устанавливается серия вентиляторов, которые обеспечивают циркуляцию воздуха по внутреннему контуру системы и подачу его по системе внешних трубопроводов к месту потребления. Вентиляторы служат для увеличения или уменьшение мощности работы системы, в зависимости от требований задачи, установленной пользователем.