Дистанционный пульт управления кондиционером

В этой статье мы рассмотрим такую полезную вещь как дистанционный пульт управления кондиционером и выучим основные команды.

Пульты дистанционного управления бывают двух видов: проводные и инфракрасные.

Проводные пульты

Данный вид пультов передаёт управляющие сигналы системе кондиционирования с помощью тонких и слаботочных проводов. Один проводной пульт управления кондиционером способен одновременно управлять несколькими климатическими системами, и снабжён термодатчиками для оптимальной производительности.

Инфракрасные пульты.

Данный вид пультов передаёт управляющие сигналы системе кондиционирования с помощью инфракрасного излучения. Они более удобны в эксплуатации, чем проводные, но имеют некоторые ограничения. Дальность действия инфракрасного луча не больше 6-8 метров. Данный вид пультов непригоден для управления системами, находящимися на расстояниях превышающих дальность действия инфракрасного луча, и систем, внутренние блоки которых скрыты под подвесным потолком.

При сбое или ошибке в работе климатической системы, на экране пульта дистанционного управления всегда отображается код ошибки. Это намного информативнее, чем сигнализирование миганием индикаторов на пульте. Но, как известно, за удобство надо платить, и в данном случае, пульт управления кондиционером нам обойдётся в более крупную сумму, уплаченную нами за монтаж системы.

Основные режимы работы кондиционера доступные с пульта ДУ.

Режим DRY

Режим конденсации влаги в теплообменнике. Работа в режиме охлаждения и осушения воздуха на малой скорости вентиляторов. Точную температуру задать невозможно.

Режим AUTO.

Поддержка постоянной температуры в помещении в диапазоне 20–25°С. Через определённые промежутки времени проводит сравнение температуры окружающей среды с температурой воздуха на входе в систему. На основе анализа этих значений нагревает или охлаждает воздух внутри помещения.

Режим SLEEP.

Каждый час, в зависимости от исполняемой в данный момент функции, увеличивает или уменьшает температуру на 1 градус.

Дистанционный пульт управления кондиционером позволяет включать следующие режимы.

HEAT - поднятие температуры в помещении до +30°С.

COOL - охлаждение температуры в помещении до +15°-+18°С.

Режим FAN - управление вентилятором.

Режим SWING - управление направлением потока воздуха путём установки положения заслонок внутреннего блока.