Хороший кондиционер

Очень часто можно услышать такое определения качества систем кондиционирования как "хороший кондиционер". Давайте посмотрим, что скрывается за этим определением.

Самое распространённое мнение звучит приблизительно так "Хороший кондиционер - это тот, чью работу мы не замечаем". Отчасти мы согласны с таким определением. Просто следует учитывать тот факт, что разные типы кондиционеров используются для выполнения различных, порою абсолютно противоположных, задач.

Проведём краткий ликбез по основным типам недорогих систем кондиционирования для нескольких помещений одновременно.

Системы канального типа.

Системы канального типа - это сплит-системы, в которых внутренний блок и воздуховоды монтируются за подвесным потолком. Система почти незаметна для пользователя. Существует возможность кондиционирования в нескольких помещениях одновременно. Режим работы - тепло/холод. Нет возможности установить разные тепловые режимы в различных помещениях, всё происходит синхронно. Есть возможность работы системы в режиме вентиляции помещения. Максимальная мощность работы -70 кВт, её вполне хватает для работы в помещениях, общей площадью до 1000 м2.

Достойный кандидат на звание "Хороший кондиционер".

Кассетные кондиционеры.

Принцип монтажа подобный тому, который был описан для систем канального типа. Существует возможность установки подпотолочных внутренних блоков, что позволяет использовать систему кондиционирования в помещениях, где отсутствуют подвесные потолки. Возможность разделение поступающего в помещение воздуха на четыре потока, что полностью исключает появления эффекта сквозняков и обеспечивает плавное охлаждение помещения. Компания DAIKIN, лидирующая в этом классе систем кондиционирования, недавно представила самый компактный в мире внутренний блок для кассетных кондиционеров подпотолочного типа. Его толщина составляет около 16,5 сантиметров. Данная система работает в режиме тепло/холод. Пульты дистанционного управления бывают двух типов: проводной и беспроводной. Функция вентиляции реализована слабо и возможна только при установке дополнительных нагнетающих вентиляторов. Максимальная мощность данной системы 13 кВт, чего вполне хватает для кондиционирования квартиры или небольшого офисного помещения. Есть возможность охлаждения выбранных пользователем приоритетных зон.

В целом, эта система, представляет собой хороший кондиционер, при условии использования его в небольших помещениях.