Испаритель кондиционера

Основой всех систем кондиционирования является внешний блок или как его ещё называют холодильная машина компрессионного типа. Перечислим его основные компоненты: холодильная машина, конденсатор, испаритель кондиционера, вентиль терморегуляции, вентилятор.

Все узлы холодильной машины, подключенны в систему, посредством медных трубопроводов, наполненных теплоносителем. В основном роль теплоносителя выполняет фреон (маркировка К410 или К22).

Компрессор предназначен для создания необходимого давления и обеспечения постоянной циркуляции теплоносителя внутри внутреннего контура системы охлаждения. Так же он выводит из теплообменника внутреннего блока (его ещё называют испаритель кондиционера) пары теплоносителя и производит их сжатие.

В конденсаторе внешнего блока происходит процесс охлаждение испарений теплоносителя и их конденсации, что приводит к преобразованию испарений в жидкое состояние. При этом процессе конденсатор начинает интенсивно выделять тепло.

Вентиль терморегуляции, впускает жидкий теплоноситель из конденсатора в испаритель кондиционера. Внутри испарителя происходит процесс дросселирования жидкого теплоносителя, что является необходимой процедурой перед закипанием фреона.

При таком режиме работы компрессора, в испаритель кондиционера, который находиться в режиме всасывания, теплоноситель подаётся под более низким давлением и начинает интенсивно кипеть, выводя тепло из окружающей среды через металлические стенки радиатора. Именно таким образом и происходит процесс охлаждения воздуха в кондиционируемом помещении. Сам по себе кондиционер не способен производить холод, зато он способен выводить тепло из помещения наружу, и наоборот, если система кондиционирования работает в режиме отопления. Это и называется работа в режиме "тепловой насос".

Режим работы систем кондиционирования на обогрев возможен только при установке четырёхходового клапана, который служит для запуска потока теплоносителя в обратном направлении. Проще говоря, испаритель кондиционера и конденсатор просто меняются местами и начинают выполнять совершенно другие функции. При этом многие современные системы кондиционирования воздуха, способны на каждый затраченный 1 кВт энергоносителя выдавать не менее 3 кВт тепловой энергии. Этого вполне достаточно, что бы эффективно работать в режиме отопления помещения.