Масло кондиционера

Отказал компрессор? Не спешите вызывать специалистов, первым делом давайте проведём профилактический осмотр самостоятельно и попробуем выяснить, в чём причина.

Зачастую отказ компрессора происходит по причине несоблюдения правил эксплуатации или неправильного монтажа системы.

Некоторые действия, описанные в данной статье, помогут Вам спасти компрессор и избежать дорогостоящего ремонта.

Первым делом нам нужно произвести анализ такой важной составляющей компрессора как масло кондиционера. Проведём экспресс анализ масла.

Хоть это и звучит серьёзно, на самом деле процедура очень простая.

Во-первых, нужно получить образец масла находящегося в контуре теплоносителя.

Провести сравнение с образцом имеющегося в наличии масла. Масло кондиционера, взятое на пробу, не должно сильно отличаться от образца.

Провести кислотный тест масла и выяснить присутствуют ли в нём различные кислоты.

Теперь рассмотрим эти шаги более детально.

1. Масло кондиционера находится вместе с теплоносителем во внутреннем контуре системы. При остановке работы системы, масло по стенкам трубопроводов стекает вниз. Благодаря этому мы можем получить требуемый нам для проведения анализа образец, используя сервисный порт.

2. Сравним имеющееся у нас новое масло кондиционера с полученным образцом. Более тёмный цвет образца и наличие в нём элементов накипи может свидетельствовать о частом перегреве конденсатора. Основными причинами этого могут быть: неправильная эксплуатация кондиционера в режиме обогрева помещения, то есть использование оборудования в условиях слишком низких температур или утечка теплоносителя из внутреннего контура системы. В результате этих факторов, масло кондиционера разлагается на составляющие, и выделяющиеся при этом смолистые вещества засоряют систему и вызывают отказ работы компрессора. Зеленоватый оттенок образца свидетельствует о наличии в нём солей меди. Это возникает при появлении влаги внутри холодильного контура.

3. Тест на присутствие в образце различных кислот.

Наличие их в образце свидетельствует о необходимости срочного ремонта кондиционера, в противном случае ремонт в сервисном центре не является острой необходимостью.

Если, после проведения вышеуказанных тестов, окажется что масло кондиционера, взятое на пробу, вполне соответствует норме, то его следует вернуть в систему кондиционирования.