Первый кондиционер

Кондиционеры всё больше и больше становятся такими же необходимыми бытовыми приборами как телевизор, холодильник и газовая плита.

Борьба людей с жарой началась с незапамятных времён. Способы были различны, от слуг стоящих с опахалами за спинами правителей древности до высадки тенистых аллей вокруг дома и наполнения подвальных помещений льдом.

Проведём краткий исторический экскурс и попытаемся узнать, когда же появился первый кондиционер.

1735 год. В английском парламенте установлен первый в мире вентилятор, работающий на энергии пара.

1754 год. Учёным Леонардом Эйлером была разработана теория вентилятора, которая и явилась основой системы расчёта для систем механической вентиляции.

1763 год. Опубликован трактат русского учённого М. Ломоносова «Про вольное движении воздуха». Основные тезисы которого явились основой для расчёта параметров естественной вентиляции.

1810 год. Установлена первая в мире система естественной вентиляции, рассчитанная по трудам М. Ломоносова.

1815 год. В обиход входит слово "кондиционер". Автором данного термина принято считать Жанна Шаббанеса, который получил патент на «метод кондиционирования воздуха и регулирования температуры в зданиях».

1852 год. Разработан принцип "теплового насоса", автором идеи является лорд Кельвин, но впервые реализовал эту идею на практике австрийский учённый Риттенгер.

1902 год. Собрана промышленная холодильная установка, установленная впоследствии в центральной типографии Бруклина. Это и был первый кондиционер. Изобретателя звали Уиллис Карриер.

1903 год. Установлен первый кондиционер, который был предназначен для комфорта людей. Система была установлена в театре города Кёльн и представляла собой систему централизованного кондиционирования.

1929 год. Разработан первый кондиционер, предназначенный для использования в жилых помещениях. Разработала данную систему General Electric. Впервые в качестве теплоносителя был использован аммиак.

1931 год. Изобретён фреон.

1958 год. Выпуск кондиционера способного охлаждать и обогревать помещение. Первый в мире кондиционер такого класса, выпущенный компанией DAIKIN, работал по принципу "теплового насоса".

1961 год. Изобретена сплит-система. Выпуск начат компанией Toshiba.

1966 год. Появление на рынке систем Hitachi с функцией осушения воздуха.

1968 год. DAIKIN выпустила мульти-сплит систему.

1981 год. Toshiba выпустила первый кондиционер инверторного типа.

1982 год. DAIKIN выпустила системы VRV (мультизональные системы кондиционирования).

1995 год. Фирмы производители, постепенно отказываются от фреона, наносящего вред экологии, и до 2014 года планируют перейти на новые виды теплоносителей.