Принцип работы кондиционера

Давайте разберёмся, для чего предназначены кондиционеры и рассмотрим основные составляющие данного оборудования.

Основная задача кондиционера – охлаждение воздуха в помещении. Из школьных уроков физики, нам известно, что вещество имеет определённые свойства, например, при испарении оно поглощает тепло, а при конденсации тепло выделяется. Вот это физическое свойство вещества и положено в основу работы всех кондиционеров. Если говорить техническим языком, принцип работы кондиционера заключается в процессе изменения агрегатного физического состояния хладагента (в основном в его роли выступает фреон) в зависимости от заданной температуры и давления существующего в замкнутой системе.

Рассмотрим основные узлы и компоненты, из которых состоит обычный кондиционер.

Компрессор – данный компонент отвечает за сжатие хладагента и обеспечение его постоянной циркуляции внутри холодильного контура.

Конденсатор – данный узел получил своё название от физического процесса, конденсации, и как следует из названия, его предназначение - это перевод хладагента из газообразного в жидкое состояние. Конденсатор, выполнен в форме радиатора и располагается во внешнем блоке

Испаритель – данный компонент выполнен в форме радиатора и осуществляет функцию перевода фреона из жидкого состояния в газообразное. Испаритель расположен во внутреннем блоке.

Вентиль терморегуляции – задача данного узла состоит в снижении давления хладагента перед попаданием его в испаритель.

Вентиляторы – предназначены для создания потока воздуха, охлаждающего конденсатор и испаритель. Используется для интенсивного теплообмена узлов кондиционера с окружающей средой.

Рассмотрим цикл работы кондиционера.

Хладагент, охлаждаясь в испарителе, переходит в газообразное состояние и всасывается компрессором, давление фреона повышается до 25 атмосфер. Одновременно с повышением давления, повышается и температура самого хладагента, приблизительно до +80-90 градусов. Далее по контуру, хладагент поступает в конденсатор, где под влиянием разницы температур происходит процесс конденсации, и фреон снова переходит в жидкое состояние. Хладагент снова попадает в контур циркуляции, его давление существенно падает и он снова попадает в испаритель. И цикл повторяется снова.

Некоторые модели кондиционеров оснащены функцией обогрева помещения. Для этого внутри кондиционера создаётся так называемый «обратный контур», задача которого состоит не в выводе тепла из помещения наружу, а наоборот. Однако в данном случае есть ограничение по температуре окружающей среды. Данная функция престаёт работать при температуре окружающей среды ниже -5 градусов мороза.