Размеры кондиционеров

Значение таких параметров как размеры кондиционеров и его масса, являются немаловажным фактором в глазах потенциального покупателя климатических систем.

В основном, предпочтение отдаётся моделям с небольшими габаритами внутреннего блока кондиционера. Особенно остро стоит этот вопрос при установке системы в обычной городской квартире, где даже несколько лишних сантиметров могут создать большие проблемы при монтаже и эксплуатации климатических систем. В идеальном варианте, система кондиционирования в глазах конечного пользователя выглядит приблизительно так: совершенно не занимает места, работает абсолютно бесшумно, не потребляет электричества, и бесконечно долго снабжает нас прохладным и чистым свежим воздухом.

Но это пока из области фантастики, поэтому возвращаемся с небес на землю и продолжаем такую важную для всех тему, как размеры кондиционеров.

Тут следует чётко разделять важность размеров и тип используемой климатической системы. Если для бытовых моделей можно немного пожертвовать мощностью и взять более компактную модель, то для пользователей промышленных моделей, где мощность системы кондиционирования - это главный параметр, размеры кондиционеров, не такая важная и принципиальная особенность. Наш обзор в основном затрагивает бытовой тип климатических систем, поэтому стоит приделить именно им больше внимания. По последним опросам покупателей систем кондиционирования видно, что подавляющая часть отдала предпочтение японским производителям данной техники, так как именно им удалось сохранить баланс "размеры кондиционеров и функциональность".

Почти 100% покупателей климатических систем для городских квартир, или ещё более проблемного варианта - малогабаритных квартир сталкивались с проблемой размещения кондиционера в ограниченном пространстве. Это, довольно мучительная процедура, особенно если учесть что бывают варианты, когда единственное возможное место для установки кондиционера, по каким-то причинам их не устраивает. Конечно, можно попытаться найти альтернативу решения данной проблемы, например, использовать кондиционеры кассетного типа. В данном случае размеры кондиционера не будут играть никакой роли. Но цена самой климатической системы будет на порядок выше, не говоря уже о цене монтажа климатической системы. Необходимым условием для такой климатической системы является наличие подвесных потолков.