Ротация кондиционеров

Работа систем кондиционирования в режиме согласования, или как принято называть этот процесс, ротация кондиционеров, используется для создания климата, необходимого для работы специализированного оборудования. Как пример, рассмотрим этот режим работы на примере серверной.

Так, как к работе устройств поддержания климата в данных условиях, предъявляются очень жёсткие требования, такие как, точное поддержание требуемой температуры в помещении, надёжность и круглосуточный режим работы климатической системы, то использование только одного устройства поддержания климата недостаточно. Так как даже самое надёжное оборудование иногда выходит из строя и всегда это происходит в самый неподходящий момент.

Иногда, кроме режима охлаждения требуется наоборот поднять температуру в помещении, до установленной пользователем температуры. Для этого, в таких проблемных помещениях устанавливается несколько климатических систем, которые работают в режиме согласования, это и называется ротация кондиционеров.

Разработаны специальные устройства, согласователи, основная задача которых состоит в том, что бы время от времени включать одни и отключать другие климатические системы в помещении. Например, в серверной, установлены два кондиционера, а согласователь, установлен на режим работы "через сутки". Это означает то, что один кондиционер, отработав сутки, отключается и согласователь включает второй кондиционер. При наличии больше одной серверной на предприятии, существует возможность синхронизации работы согласователей через единый диспетчерский центр, где и производится мониторинг и корректировка работы всех согласователей в системе. В случае, наличия сети серверных вне пределов одного помещения, контроль над согласователями производится через Интернет или телефонную линию.

Ротация кондиционеров, в основном, производится в последовательном режиме, это обеспечивает одинаковые условия эксплуатации оборудования, равномерный износ узлов оборудования, и позволяет более чётко устанавливать сроки для проведения профилактических мероприятий.

Использование согласователей позволяет существенно сократить финансовые затраты на обслуживание систем кондиционирования и позволяет расширить территориальные границы, которые позволяют предприятию вести свою деятельность вдалеке от главного офиса.