Сколько стоит кондиционер?

Задавая себе вопрос "Сколько стоит кондиционер?", Вы изначально ставите его не совсем корректно. Давайте вкратце рассмотрим, что же он из себя представляет.

Кондиционер - это бытовое устройство, предназначенное для автоматического поддержания климата в помещении, следуя указаниям пользователя. Предназначено это устройство для создания благоприятного и комфортного микроклимата в Вашей квартире или на месте Вашей работы.

Несмотря на распространённое в странах СНГ мнение, что кондиционеры предназначены в основном для промышленного использования, всё большее количество людей использует их в быту. Люди, испытавшие на себе прохладу квартиры в жаркий летний день, теперь с улыбкой вспоминают то время, когда они мучились вопросами: "А нужен ли мне кондиционер" и "Сколько стоит кондиционер?"

По причине большой стоимости климатического оборудования, наиболее популярными являются бюджетные модели с использованием фреона в качестве теплоносителя, небольшой мощности и оснащённые только самыми необходимыми функциями. Температурный режим, который смогут поддерживать кондиционеры данного класса, составляет диапазон от +16 до 32 градусов. Приятным дополнением к этому могут стать опции, встречающиеся в некоторых бюджетных моделях систем кондиционирования, а именно, функции очистки и осушения воздуха, а иногда и возможность кондиционера работать в режиме обогрева помещения. Но не стоит забывать и об ограничениях работы кондиционера в режиме обогрева, данная опция является актуальной лишь при эксплуатации климатической системы в условиях температуры окружающей среды не ниже -5 градусов мороза. При более низкой температуре эксплуатация климатической системы крайне не желательна и может привести к выходу её из строя.

Выбор мощности и дополнительных опций системы кондиционирования производится с учётом особенностей помещения, в котором оно будет работать. Например, на кухне потребуется более мощная система, желательно с функцией вентиляции, в детской, наоборот, менее мощная, но с возможностью разделения потоков воздуха, что бы избежать появления сквозняков, которые могут нанести вред здоровью Вашего ребёнка. Кондиционер для спальни или рабочего кабинета должен обладать низким уровнем шума в процессе своей работы.

Теперь Вы понимаете вопрос "Сколько стоит кондиционер?" можно перефразировать, и теперь он будет звучать "Сколько будет стоить прохлада и уют в моём доме?".