Технология инверторного управления климатической системой

Давайте попробуем разобраться с таким важным компонентом климатических систем как инвертор.

Инвертор, или как принято его называть в технической литературе, "технология инверторного управления", представляет собой преобразователь частоты тока и напряжения. Он преобразует поток постоянного тока в поток переменного, в результате чего, у нас появляется возможность управлять мощностью компрессора, и регулировать её согласно нашим потребностям. Это является одной из важнейших характеристик климатических систем.

Все системы, оснащённые данной технологией, работают на порядок быстрее, более чётко придерживаются заданных пользователем параметров, и намного экономичнее безинверторных моделей. Так же заметно снижается уровень шума при работе системы.

Работа системы, без использования инвертора, выглядит следующим образом - кондиционер работает в режиме нагревания или охлаждения пока не достигнет заданной пользователем температурной отметки, после чего следует автоматическое отключение системы. Работа инверторной системы отличается тем, что после достижения заданной температуры кондиционер не выключается, а продолжает работать в более медленном и экономном режиме. То есть система быстро доводит температуру в помещении до заданной и потом продолжает свою работу в экономичном режиме поддержания заданной температуры. Затраты на энергоноситель сокращаются почти на 30 процентов.

Положительные качества данной системы.

1. Очень точное поддержание температуры заданной пользователем.

2. Снижение шума при работе климатической системы.

3. Долгий срок эксплуатации компрессора.

4. Быстрый нагрев или охлаждение помещения.

5. Большое снижение затрат на энергоноситель.

Климатическая система инверторного типа способна в короткий срок создать требуемую пользователем температуру и комфорт. Поддержание этого микроклимата происходит постоянно, но без шума и лишних энергозотрат, так как инвертор способен самостоятельно определять мощность компрессора требуемую для этого. Использование инвертора снижает общую нагрузку на всю систему кондиционирования, что само по себе намного увеличивает срок её эксплуатации и сокращает финансовые расходы на сервисное обслуживание климатической системы.