Внешний блок кондиционера

Давайте рассмотрим, из чего состоит и как функционирует, один из самых важных узлов - внешний блок кондиционера.

Данные блоки различаются по мощности, типу охлаждения и по габаритам. Как правило, большой размер внешнего блока свидетельствует о том, что он более мощный.

Внешний блок кондиционера может быть выполнен в пластиковом или металлическом корпусе.

Рассмотрим основные узлы внешнего блока:

Компрессор. Основная задача компрессора состоит в сжатии теплоносителя и обеспечении его циркуляции по внутреннему холодильному контуру системы. Компрессоры бывают двух типов: спиральные и поршневые. Компрессоры поршневого типа дешевле, но менее надёжны при эксплуатации, особенно при низкой температуре окружающей среды.

Четырехходовой клапан. Данный компонент устанавливается в кондиционерах реверсионного типа, способных работать как на охлаждение, так и на обогрев помещения. При переводе кондиционера в режим нагрева воздуха данный клапан вносит изменения в направление движения теплоносителя. В таком режиме работы внутренний и внешний блок кондиционера начинают выполнять обратное, то есть внутренний начинает обогрев помещения, а внешний на охлаждение.

Электронная плата управления. Данный компонент устанавливается на внешнем блоке только при использовании систем инверторного типа.

Вентилятор. Этот узел отвечает за создание мощного потока воздуха, который обдувает конденсатор. В бюджетных моделях кондиционеров вентилятор имеет только одну скорость и способен выполнять свою задачу в очень ограниченном режиме температур. В более дорогих моделях вентиляторы имеют несколько режимов скорости вращения, что способствует более широким возможностям оборудования.

Конденсатор. Представляет собой радиатор, внутри которого и происходит, необходимые для работы кондиционера процессы - конденсация и охлаждение.

Фильтр системы теплоносителя. Данный фильтр устанавливается перед входом теплоносителя в компрессор и защищает его от посторонних мелких частиц, которые могли попасть в систему при установке оборудования.

Штуцерные соединения. Служат для подключения трубопроводов внутри внешнего блока кондиционера.

Защитная крышка. Служит для защиты штуцерных соединений и клемм, с помощью которых на внешний блок кондиционера подаётся питание. В некоторых моделях внешних блоков защищает только клеммы.